19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
101

Milano, prima metà secolo XVI

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

Milano, prima metà secolo XVI

PROFILO DI FRANCESCO FERRANTE D’AVALOS

placchetta in rame sbalzato, cm 5x4,8.

Sulla cornice circolare la legenda FER.FRANC.PYSC.MACH.CESARIS.DVX.MAX.

Sul retro tracce di numero di inventario in rosso

Milanese, first half 16th century, portrait of Francesco Ferrante D’Avalos, embossed copper

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 58 n. 128, tav. XXXVII n. 2