Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni private

19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
47

Matthias Wallbaum

Stima
400 / 600

Matthias Wallbaum

(Kiel 1554? - Ausburg 1632)

SEPPELLIMENTO DI CRISTO

placchetta in bronzo, cm 9,7x7,1.

Sul retro numero d’inventario 1772/V inciso

 

Matthias Wallbaum (Kiel 1554? - Ausburg 1632), The entombment of Christ, bronze

 

Bibliografia

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 50 n. 60, tav. IX n. 5 (come Scuola veneziana sec. XVI)

 

Bibliografia di confronto

I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, tav. 117 n. 412.13