Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni private

19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
46

Maestro di Orfeo

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

Maestro di Orfeo

(attivo 1500 circa)

ORFEO RITROVA EURIDICE

placchetta circolare in bronzo dorato, diam. cm 10,5

 

Maestro di Orfeo (active circa 1500), Orpheus redeeming Eurydice, gilt bronze

 

Bibliografia di confronto

J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H.Kress Collection, London 1965, pp. 52-53 n. 172, fig. 197 (come attr. al Moderno);

G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 72