19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
376

Italia settentrionale, secolo XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000

AMORE E PSICHE

in marmo di Carrara su base circolare, cm 102x45x35

Northern Italian, 18th century, Cupid and Psyche, Carrara marble

Il gruppo, tanto nella posa quanto nella rappresentazione delle figure, potrebbe trarre ispirazione dalla statua di analogo soggetto conservata presso i Musei Capitolini di Roma, copia di un originale di età ellenistica datata alla tarda età adrianea o alla prima età antonina.