19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
366

Italia settentrionale, secolo XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000

COPPETTA

in pietre dure con montatura in metallo dorato, piede ovale su base modanata cesellata al centro a piccoli decori geometrici, fusto rastremato rovescio su cui poggia la coppetta sagomata profilata da bordo modanato dorato ad analoghi decori geometrici, coperchio di forma rettangolare con montatura analogamente cesellata terminante in presa a pigna poggiante su base circolare modanata, cm 12x7x4

Northern Italian, 16th century, a small vase, pietra dura and gilt bronze