19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
69

Italia settentrionale, secolo XV

Stima
€ 200 / 300

SANTA CHIARA

SAN MARCO

due borchie per rilegatura in bronzo con tracce di doratura, cm 4,2x3,6 e cm 3,2x2,4

Northern Italian, 15th century, Mark the Evangelist and Clare of Assisi, bronze with traces of gilding

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 43 n. 5 (Santa Chiara)