19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
167

Italia, secolo XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000

Italia, secolo XVI

COPPIA DI ANGELI REGGICERO

in legno dorato a mecca a raffigurare due angeli con lunga tunica in posizione stante colti nell’atto di sorreggere un candelabro, su base quadrangolare modanata, cm 60x22x19

Italian, 16th century, a pair of candleholder angels, silvered-wood mecca