19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
163

Italia meridionale, secolo XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500

SANTO DOMENICANO E SANTO FRANCESCANO

in cartapesta dipinta in policromia con tracce di doratura, su base in legno, entrambi siglati sul retro L.G., cm 64x21,2x13,7

Southern Italian, 18th century, a Dominican Saint and a Franciscan Saint, painted papier mache with traces of gilding