19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
283

Italia meridionale, secolo XVI

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

SANTO VESCOVO BENEDICENTE

in legno con tracce di policromia e doratura, piviale decorato sul retro da scena di Pietà, raffigurato assiso su un trono con braccioli scolpiti a delfino e sostegni laterali in foggia di grifo affiancato da putto, entrambi a sorreggere la seduta, cm 168x70x52

Southern Italian, 16th century, Bishop Saint blessing, wood with traces of polychromy and gilding