19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
115

Germania, seconda metà secolo XVI

Stima
400 / 600

IL SOGNO DI GIACOBBE

IL SACRIFICIO DI ISACCO

coppia di placchette trapezoidali in bronzo dorato, cm 5,5x8 e cm 5,8x8,4

German, second half 16th century, Jacob's dream, The binding of Isaac, gilt bronze

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 49 n. 55, tav. VIII n. 4 (come Scuola veneziana sec. XVI)

I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, tav. 197 n. 717.3