19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
198

Germania, secolo XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Germania, secolo XVIII

MEMENTO MORI

in bronzo dorato, su base non pertinente probabilmente proveniente da un calice con piede modanato e cesellato con foglie stilizzate e fusto tornito su cui si inserisce il teschio, alt. cm 19,5, diam. cm 11,4

German, 18th century, Memento mori, gilt bronze