19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
111

Germania, secolo XVI

Stima
300 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

Germania, secolo XVI

LA SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO

placchetta in bronzo dorato, cm 5,8x7,2.

Sul retro numero d’inventario 138 in rosso

German, 16th century, The Holy Family with the Infant Saint John, gilt bronze

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 67 n. 201, tav. XLI n. 2