19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
301

Germania, secolo XVI

Stima
900 / 1.200

Germania, secolo XVI

TRE PIATTI DA PARATA

in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino a piccoli decori ricorrenti, ornati al centro con motivo a baccellatura obliqua circondata in due piatti da iscrizione a caratteri gotici e in un piatto da corona vegetale, diam. cm 47, cm 36,6 e cm 36,5

German, 16th century, a group of three large dishes