19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
203

Germania, secolo XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500

Germania, secolo XVI

TRE PIATTI DA PARATA

in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con arcatura gotica, decorati al centro il primo da Madonna con Bambino entro iscrizione a caratteri gotici, diam. cm 40,2, il secondo da rosone circondato da tralcio con grappolo d’uva alternato a foglia di vite entro doppia iscrizione a caratteri gotici, diam. cm 42,2, il terzo da Agnus Dei entro corona vegetale cui segue fascia baccellata a sbalzo, diam. cm 37,8

German, 16th century, a group of three large dishes