19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
142

Germania, secolo XVI

Stima
2.000 / 3.000

Germania, secolo XVI

ORFEO AGGREDITO DALLE BACCANTI

ORFEO ED EURIDICE

TESEO AFFRONTA IL TORO DI CRETA

IFIGENIA CHIAMATA DA AGAMENNONE

LE TRE PARCHE

cinque placchette in ferro sbalzato, cm 8,2x10,4.

Sul retro di ciascuna numero d’inventario 170 in rosso

German, 16th century, Orpheus attacked by the Bacchantes, Orpheus and Eurydice, Teseo faces the bull of Crete, Iphigenia called by Agamemnon, The three Fates, embossed iron

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 65 n. 191, tav. XXXVIII