Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni private

19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
81

Germania (Monaco?), 1600 circa

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Germania (Monaco?), 1600 circa

TRINITÀ

rilievo in bronzo dorato, cm 21,4x15,5.

Sul margine inferiore iscrizione SEDET AD DEXTRA MAIESTATIS

 

German (Munich?), circa 1600, the Trinity, gilt bronze

 

Bibliografia di confronto

I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, vol. I p. 237 n. 463, vol. II tav 135 n. 463