Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni private

19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
60

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

Stima
400 / 600

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

(Verona 1467-1528)

SACRA FAMIGLIA E PADRE ETERNO

pace in bronzo e rame sbalzato con tracce di doratura, cm 12,6x7,6.

Sul retro numero di inventario 8 in rosso

 

Galeazzo Mondella known as Moderno (Verona 1467-1528), a bronze pax with Holy Family and God the Father, bronze and embossed copper with traces of gilding

 

Bibliografia di confronto

E.F. Bange, Die italienischen der Renaissance und des Barok, Berlino 1922, p. 61 n. 447, tav. 50 (esemplare simile)