Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni private

19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
56

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

Stima
300 / 500

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

(Verona 1467-1528)

ADORAZIONE DEI MAGI

placchetta in lamina di rame sbalzata e argentata, cm 11,8x8,4.

Sul retro numeri di inventario 1458.D in nero e 78 in rosso

 

Galeazzo Mondella known as Moderno (Verona 1467-1528), the adoration of the Magi, embossed and silvered copper foil

 

Bibliografia di confronto

J. Pope-Hennessy, Renaissance bronze from the Samuel H Kress Collection, Londra 1965, pp. 45-46 n. 144, fig. 178