19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
365

Francia, secolo XIX

Stima
2.000 / 3.000

Francia, secolo XIX

COFANETTO

in rame inciso, dorato e smaltato a champlevé su modello limosino, costituito da una cassa sagomata a forma di tempietto a una navata, coperto da un tetto a spiovente su cui si innesta una balaustra sormontata da tre elementi sferici e poggiante su quattro peducci cubici angolari; i timpani e le facciate sono decorate da figure di angeli dorati entro clipei a fondo celeste con bordo bruno, mentre gli spazi di risulta sono ornati da girali vegetali dorati su fondo blu scuro; cm 15,5x18x7

French, 19th century, a casket, enamel and gilt-copper