19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
227

Emilia, secolo XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

Emilia, secolo XVII

PALIOTTO

in scagliola policroma, dipinta a fondo nero a due ampi girali fogliacei arricchiti da volute e da fiori che si dipartono dal centro, dove una riserva creata da rami di giglio inquadra figura di Sant'Antonio Abate inginocchiato davanti a Gesù Bambino, bordura esterna dipinta a finto porfido, cm 99,6x225

Emilian, 17th century, an antependium, scagliola