19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
351

Da Giacomo Zoffoli, fine secolo XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

PEGASO E BELLEROFONTE
placca in bronzo, cm 35x24, entro cornice in legno intagliato e dorato con battuta a perlinatura continua seguita da sagoma a cassetta intagliata a grottesche su fondo bulinato intervallate da fiori a rilievo agli angoli, fascia aggettante intagliata a unghiatura si porta a muro con foglie aperte agli angoli, cm 50x39

After Giacomo Zoffoli, late 19th century, Bellerophon with Pegasus, bronze

A. D’Agliano, L. Melegati (a cura di), Ricordi dell’antico. Sculture, porcellane e arredi all’epoca del Grand Tour, catalogo della mostra, Roma 7 marzo 2008 – 6 luglio 2008, Cinisello Balsamo (Milano) 2008, p. 156

L’esemplare qui proposto deriva da un’analoga placca ridotta nelle dimensioni attribuita a Giacomo Zoffoli nel catalogo della mostra romana Ricordi dell’antico del 2008, a sua volta ispirata a un marmo romano delle collezioni di Palazzo Spada databile indicativamente al 130 d.C.

La scelta del soggetto, assieme al pendant che lo accompagnava oggi perduto raffigurante Mercurio che presenta a Paride la mela della dea della discordia, si deve probabilmente a Winckelmann e alla sua riscoperta di temi iconografici colti e raffinati; il momento raffigurato è quello in cui figlio del re Glauco, Bellerofonte, incontra Pegaso alla fontana Pirene di Corinto, mentre si sta abbeverando dall’acqua che sgorga da una roccia.