19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
237

Augsburg, 1550 circa

Stima
€ 8.000 / 12.000

Augsburg, 1550 circa

GALATEA

in bronzo, alt. cm 32,5, cm, su base circolare modanata ornata sul fronte da tre volti leonini, cm 16x15x15

Augsburg, circa 1550, Galatea, bronze

Provenienza

Collezione del principe Filippo d'Assia, Roma;

Collezione privata, Roma

La Nereide è raffigurata in posizione stante su una piccola base circolare probabilmente cesellata a simulare le onde del mare. La figura, da attribuirsi secondo un parere orale dello studioso Ulrich Middeldorff a un maestro di Augsburg, doveva probabilmente essere un bozzetto per il coronamento di una fontana da tavola.

Insieme a Norimberga, Augsburg fu uno dei centri dell'arte del bronzo del Rinascimento tedesco; qui nel XVI secolo lavoravano fianco a fianco diverse fonderie, nelle quali venivano create statuette in bronzo di piccolo formato.