L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
11

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a fogliette aperte rivolte verso l'interno su fondo inciso a losanghe, fascia aggettante discende con gola liscia su bordo analogo alla battuta che si porta a muro con fascia liscia, alla quale si applica in alto la ricca cimasa scolpita a giorno a volute fogliacee che ricadono sui lati con festoni a sostenere in alto mazzetto di fiori, su piedini a ricciolo intagliati a elementi fogliacei, cm 183x106

A ROMAN MIRROR, EARLY 18TH CENTURY