L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
11

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a fogliette aperte rivolte verso l'interno su fondo inciso a losanghe, fascia aggettante discende con gola liscia su bordo analogo alla battuta che si porta a muro con fascia liscia, alla quale si applica in alto la ricca cimasa scolpita a giorno a volute fogliacee che ricadono sui lati con festoni a sostenere in alto mazzetto di fiori, su piedini a ricciolo intagliati a elementi fogliacei, cm 183x106

A ROMAN MIRROR, EARLY 18TH CENTURY

Stima
1.800 / 2.500

11 - 20  di 238 Lotti
11
1.800 / 2.500
12
1.500 / 2.500
13
2.000 / 3.000
14
3.000 / 5.000
15
3.000 / 5.000
16
1.000 / 1.500
17
1.200 / 1.800
18
1.200 / 1.800
19
500 / 700
20
6.000 / 9.000
11 - 20  di 238 Lotti