L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
95

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato e dorato, sagoma modanata ornata ai centri da fogliette aperte alla quale si applica la fascia a nastro intrecciato profilata da fogliette che sul lato superiore vanno a creare la grande cimasa a giorno ad ampie volute fogliacee poste a inquadrare motivo rocaille tra riccioli agli angoli, mentre sul lato inferiore da decoro fogliaceo posto al centro si portano sugli angoli a creare un ricciolo rocaille, cm 29,5x22,5

A LOMBARD MIRROR, 18TH CENTURY