L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
158

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, battuta liscia su controbattuta a fogliette lanceolate e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, gola liscia risale su bordo perlinato seguito da fascia aggettante a unghiature centrate da perla che dai centri si dirigono obliquamente verso gli angoli, ornati da foglie aperte, gole lisce portano a muro; centro superiore ornato da nastro pieghettato chiuso in un fiocco; ingombro cm 20,2x14, luce cm 12x9,5

A SMALL TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY