L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
81

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia scolpita a giorno con agli angoli due volute divergenti unite da nastro poste a sorreggere piccola palmetta tra due foglie, da cui si dipartono ricchi girali fogliacei che si portano verso i centri, segnati da analoga palmetta sorretta da foglie; ingombro cm 19x17,5, luce cm 9x7,5

A SMALL ROMAN FRAME, 17TH CENTURY