L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
157

PICCOLA CORNICE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato di forma circolare, battuta liscia su fascia perlinata si porta su sottile bordo a nastro incrociato per proseguire con bordo cesellato a motivi geometrici, centro superiore ornato da cimasa a giorno in foggia di fiocco trattenuto da fiore con nastri che ricadono sui lati; ingombro cm 16,5x14,4, luce diam. cm 12

A SMALL FRENCH FRAME, LATE 18TH CENTURY