L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
46

DUE CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta circolare bombata e intagliata a fogliette lanceolate ricorrenti, alla quale si applica l’ampia fascia scolpita a giorno con ampie volute che dal centro inferiore si portano simmetricamente a quello superiore; ingombro cm 31,5x28,5 e cm 30,5x28,5, luce diam. cm 12,5 e cm 11,2

TWO LOMBARD FRAMES, 17TH CENTURY