L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
20

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato e dorato con inserti in madreperla, battuta a gole diritte e rovesce seguita da ampia fascia sagomata rilevata arricchita ai centri da bouquet di fiori dorati e in madreperla, mentre gli angoli sono ornati da decoro applicato in foggia di volute poste a sorreggere un motivo fogliaceo, fascia dorata si porta a muro, montata a specchio; ingombro cm 100x79, luce cm 66,5x45,5

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

C. Alberici, Il Mobile Veneto, Milano 1980, p. 159 n. 218

C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, p. 246 n. 423