L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
189

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

In legno laccato e dorato con inserti in madreperla, battuta intagliata a foglie e sotto foglie si porta su gola liscia che risale su bordino intagliato a doppia fascia dentellata, segue fascia bombata ornata da motivi vegetali dipinti e intarsiati in madreperla, bordino a doppia fascia dentellata si porta a muro con gola liscia, montata a specchio; ingombro cm 53x66, luce cm 33,7x47

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY