L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
120

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000

in legno laccato e dorato con inserti in madreperla di forma ovale, battuta rilevata intagliata a fogliette sovrapposte e ricorrenti che dal centro superiore, segnato da nodo, si portano al centro inferiore, seguita da fascia bombata ornata da mazzetti di fiori tra volute fogliacee dipinti e intarsiati in madreperla, bordo a nastro ritorto intrecciato con girale fogliaceo si porta a muro; ingombro cm 144x128,5, luce cm 109,5x93,5

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

C. Alberici, Il Mobile Veneto, Milano 1980, p. 159 n. 218

C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, p. 246 n. 423