L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
94

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, battuta sagomata profilata da volute che inquadrano fogliette sugli angoli e lungo i lati con controbattuta aggettante analogamente profilata a volute interrotte agli angoli e lungo i lati da fogliette, gola liscia scende su fascia sagomata profilata da ampie volute che si dipartono da foglia aperta posta al centro inferiore per portarsi simmetricamente lungo i fianchi con riccioli rocaille agli angoli ornati sul lato superiore da fiorellini, a formare al centro superiore la ricca cimasa rocaille asimmetrica a conchiglie ornate da fiori; ingombro cm 41x28, luce cm 20,5x14,8

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY