L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia incisa a motivi fogliacei seguita da ampia fascia sagomata ornata da incisione dorata su fondo ebanizzato a imitazione dei tessuti damascati, seguita da sottile fascia sagomata con analogo decoro damascato ebanizzato su fondo dorato, bordo analogo alla battuta si porta a muro; ingombro cm 42,4x36, luce cm 28,6x22

A VENETIAN FRAME, 17TH CENTURY