L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia incisa a motivi fogliacei seguita da ampia fascia sagomata ornata da incisione dorata su fondo ebanizzato a imitazione dei tessuti damascati, seguita da sottile fascia sagomata con analogo decoro damascato ebanizzato su fondo dorato, bordo analogo alla battuta si porta a muro; ingombro cm 42,4x36, luce cm 28,6x22

A VENETIAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima
2.000 / 3.000

1 - 10  di 238 Lotti
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.500 / 2.500
1.200 / 1.800
2.500 / 3.500
10
4.000 / 6.000
1 - 10  di 238 Lotti