L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
187

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

in legno intarsiato e profilato in madreperla, battuta liscia seguita da fascia a più ordini di modanature, tutta la superficie ornata da motivi continui di piccoli fiori e decori geometrici intervallati da profilature in madreperla, fascia esterna intarsiata a motivo di losanghe continue a inquadrare piccoli fiori; ingombro cm 48x38,7, luce cm 38,1x28,5

A VENETIAN FRAME, 16TH CENTURY