L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
91

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a fondo bulinato con motivo di volute che dai centri superiore e inferiore, segnati da motivo circolare, si portano ai centri laterali, ornati da fogliette accartocciate, cui segue fascia sagomata decorata da riserve bulinate e profilata da volute intervallate da fogliette e perle piatte a creare in alto la cimasa a motivo rocaille asimmetrico; ingombro cm 41,6x30,7, luce cm 23,4x19

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY