L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
117

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia sagomata ornata agli angoli da foglie da cui si dipartono girali e ai centri da riserve sagomate, alla quale si applica in alto la cimasa a forma di cesta con grande fiore inquadrata da volute che si portano sui lati per proseguire sui fianchi, terminando in motivi fogliacei; ingombro cm 36x30, luce cm 19,3x14,7

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY