L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
92

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato di forma ottagonale, battuta liscia su sagoma a gola che risale su bordino rilevato, alla quale si applica la fascia esterna a fondo bulinato profilata da volute che si dipartono da conchiglia posta al centro inferiore per portarsi simmetricamente sui lati, ornati da parasta, e proseguire verso il centro superiore a formare la cimasa a elemento rocaille asimmetrico; ingombro cm 43,5x34,4, luce cm 24,8x20

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY