L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
36

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato a fogliette che si dipartono dai centri per portarsi verso gli angoli, cui segue ricca fascia scolpita a giorno con grandi volute fogliacee contrapposte e disposte simmetricamente, alternate agli angoli da grandi foglie aperte rivolte verso l’esterno; ingombro cm 44x36,6, luce cm 27x19,8

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY