L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
221

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato e inciso, battuta liscia di forma circolare con angoli incisi a motivi fogliacei su fondo a chicco di riso, bordino rilevato si porta su ampia gola liscia che risale su fascia sagomata con profilo aggettante, gole lisce scendono a muro; ingombro cm 39,5x39,5, luce diam. cm 28,4

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY