L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
96

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600

di forma ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fusarola alternata a due perle cui segue fascia intagliata a unghiature oblique, profilo a gola si porta su fascia bombata intagliata a foglie stilizzate che scende a muro con profilo a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri si portano sugli angoli; ingombro cm 43,3x34,5, luce cm 24,2x16,4

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY