L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta sagomata a motivo di foglie e sotto foglie che si porta su sagoma a cassetta con fondo a chicco di riso, profilo modanato risale su fascia aggettante intagliata a unghiature centrate da ovolo alternate agli angoli da foglie aperte, gola liscia si porta a muro con profilo a fusarole; ingombro cm 77,5x67,5, luce cm 52,9x42,4

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY