L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta sagomata a motivo di foglie e sotto foglie che si porta su sagoma a cassetta con fondo a chicco di riso, profilo modanato risale su fascia aggettante intagliata a unghiature centrate da ovolo alternate agli angoli da foglie aperte, gola liscia si porta a muro con profilo a fusarole; ingombro cm 77,5x67,5, luce cm 52,9x42,4

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima
2.000 / 3.000

1 - 10  di 238 Lotti
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.500 / 2.500
1.200 / 1.800
2.500 / 3.500
10
4.000 / 6.000
1 - 10  di 238 Lotti