L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
79

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

di forma centinata in legno scolpito e laccato con lumeggiature dorate, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a motivo di ovoli ricorrenti entro riserve di forma circolare su fascia baccellata che si porta a muro, alla quale si applicano nel centro superiore una foglia aperta dalla quale si dipartono volute arricchite da festoni che si portano sui lati e nel centro inferiore due racemi fogliacei che scaturiscono simmetricamente da un cartiglio centrale per portarsi sui lati a costituire i piedini poggianti su piccole basi ottagonali; ingombro cm 92x69, luce cm 62,5x45,5

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY