L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
74

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su sottile cordolo bulinato che si porta su fascia aggettante intagliata a strigliature oblique che dai centri si dirigono verso gli angoli, ornati da foglie a fondo analogamente bulinato, gola dipinta a finto marmo si porta su bordo a fusarola alternata a tre perle che scende a muro con fascia a fogliette stilizzate; ingombro cm 31,5x39, luce cm 15,5x23

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY