L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
52

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo aggettante intagliato agli angoli da foglie aperte e ai centri da volute convergenti intervallati da fiori, seguita da fascia intagliata a giorno a mascheroni che ornano i centri e gli angoli da cui si dipartono volute intrecciate, bordino liscio si porta a muro, montata a specchio; ingombro cm 58x49, luce cm 33,5x24,4

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY