L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
34

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato ed ebanizzato con lumeggiature dorate, battuta liscia con controbattuta a fogliette lanceolate ricorrenti che si dipartono da nodi centrali, cui segue fascia traforata a girali fogliacei che si dipartono da volute contrapposte ai centri per portarsi agli angoli, caratterizzati da foglie aperte; ingombro cm 110x90,3, luce cm 89x70

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY