L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
29

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce su profilo aggettante intagliato a unghiature intervallate agli angoli da foglie aperte discende con gole lisce su sagoma a cassetta ebanizzata, cordolo rilevato si porta a muro con gole lisce; ingombro cm 57,7x47,6, luce cm 35,5x25,8

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY