L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
231

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata a motivo continuo di palmette e mezze palmette seguito da perlinatura, gola liscia risale su bordino a nastro ritorto che si porta su sagoma aggettante intagliata a baccellature, profilo a unghiature contenenti ovoli scende a muro; ingombro cm 81,5x68, luce cm 52x38

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY