L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a fusarola alternata a due perle che si porta su sagoma a cassetta di linea sagomata e dipinta a finto marmo, seguita da profilo intagliato a festoni di foglie e frutti che da foglie poste agli angoli si portano verso i centri, segnati da nodi, cui si applica ampia fascia scolpita a motivo di due volute divergenti poste al centro inferiore trattenute da nastro che si portano verso i piedini agli angoli, realizzati in foggia di plinto poggiante su foglia di acanto, sui quali poggiano ampie volute terminanti in alto in un cherubino alato; lato superiore centrato da palmetta aperta inquadrata da volute che si portano lateralmente; ingombro cm 81x84,5, luce cm 37x52

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima
1.200 / 1.800

1 - 10  di 238 Lotti
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.500 / 2.500
1.200 / 1.800
2.500 / 3.500
10
4.000 / 6.000
1 - 10  di 238 Lotti